据了解,6月16日至8月30日,我市将对市民主路(太行路-站前路)、焦东路(解放路-站前路)、建设路(普济路-南通路、民主路-焦东路)、站前路(南通路-民主路)、工业路(民主路-塔南路)五条城市道路分两期进行全封闭维修。第一期维修路段为市焦东路(建设路-站前路)、民主路(太行路-百货楼)、站前路(民主路-南通路)、工业路(塔南路-民主路)、建设路(普济路-南通路),工期为25天左右。第一期工程共涉及需绕行的公交线路为1路、2路、4路、8路、10路、13路、14路、15路、17路、18路、19路、24路、27路、31路和32路。
15条公交线路具体绕行方案
线路 调整计划
1路 西于村发车—恒通路—站前路—民主路向北—解放路向西—新华街向北—太行路向西沿原走向。
2路 西于村发车—恒通路—站前路—民主路向北—建设路向西—果园路向北—新园路向西—普济路向南—建设路向西沿原走向。
4路 客运总站发车—沿原走向至南通路向北—建设路向东—友谊路向南—工业路向东沿原走向。
8路 公交派出所发车—沿原走向至民主路向北—解放路向西—新华街向北—太行路向西沿原走向。
10路 下行线:公交派出所发车—站前路向东—塔南路向北—工业路向东—山阳路向北—解放路向西—新华街向北—太行路向西—沿原
线路至中央医院。上行线:中央医院发车—沿原走向至太行路向东—新华街向南—解放路向东—山阳路向南—工业路向西—塔南
路向北—建设路向西沿原走向。
13路 客运总站发车—沿原走向至民主路向北—和平街向西—新华街向北—太行路向东—民主路向北沿原走向。
14路 凤凰小区发车沿原走向至太行路向西—新华街向南—和平街向东—民主路向南—建设路向西—果园路向北—新园路向西—普济
路向南—建设路向西沿原走向。
15路 解放军第九十一中心医院发车—工业路向西—塔南路向南—站前路向西—民主路向北—沿原线至解放军第九十一中心医院。
17路 森林动物园发车—沿原走向至和平街向东—塔南路向南—站前路向西—沿原走向至长途汽车总站。
18路 人民广场发车—南通路向北—建设路向东—果园路向北—解放路向东—塔南路向南—站前路向东—焦东路向南沿原走向至焦作大学。
19路 石油公司家属院发车—工业路向西—塔南路向北(绕纪念塔)—和平街向西—建设街向北—解放路向西—新华街向北—太行路向
东沿原走向至缝山公园。
24路 岗庄发车—沿原走向至果园路向南—新园路向西—普济路向南沿原走向。
27路 公交汽校发车—沿原线路至建设路向东—塔南路向南沿原走向。
31路 焦晋高速路口发车—沿原线至解放路向东—新华街向北—太行路向东沿原走向。
32路 电厂二号院发车—沿原走向至民主路向北—和平街向西—新华街向北—太行路向东沿原走向。
此外,原来在站前路西段发车的3路、5路、33路公交车改在西于村发车,经恒通路、站前路到民主路按原线行驶。